Молодой семье — доступное жильё: всё стало еще доступнее?

Молодой семье — доступное жильё: всё стало еще доступнее?

Сообщение adaurum_superadmin » 24 ноя 2010, 12:53

В Москве либерализовали правила участия в молодежной жилищной программе.



Для молодых людей, вступивших в брак, существует сегодня две альтернативы: тесниться на родительской площади или снимать жилье. Позволить себе покупку квартиры могут пока, увы, немногие. При этом мало кто знает, что в Москве с 2003 года действует программа «Молодой семье — доступное жилье».




Основной смысл программы — предоставление молодым семьям квартир по себестоимости строительства с первым взносом в размере от 10% до 30% и с рассрочкой платежа под минимальные проценты. При появлении первого ребенка освобождаются от оплаты 18 кв. м жилья, а обладатели троих детей могут в качестве первого взноса вносить только 10% стоимости квартиры и им сразу списывают стоимость 30 кв. м. Однако все это действует только для тех, кому еще не исполнилось 30 лет и чьи родители являются очередниками.




Немудрено, что в такие жесткие рамки попадают немногие: за три года существования программы было выдано чуть более 9,5 тыс. квартир. Работу по реализации молодежной жилищной программы мэр Москвы Юрий Лужков описал на вчерашнем заседании правительства анекдотом: «Петя!» — громко зовет жена мужа. А затем добавляет еле слышно: «Иди обедать…» Обедать Петя так и не пришел«.




В результате вчера на заседании столичного правительства был утвержден второй этап жилищной программы. Изменений мало, но они совсем не малозначны. В отличие от предыдущего этапа теперь претендующие на городские субсидии семьи должны состоять в браке не менее года (ранее записываться в очередь можно было прямо из ЗАГСа). Зато приобретать квартиры на льготных условиях с 2006 года смогут не только семьи, признанные малоимущими, но и те, кто обеспечен жильем менее установленных норм, даже если их родители не стоят в очереди. Стать участником программы вне очереди могут также те, кто родит или усыновит двоих или троих детей. Возрастной ценз может быть повышен до 35 лет молодым ученым и преподавателям вузов. Необходимость этого столичный мэр пояснил тем, что «эта категория граждан поздно созревает».



Конечно, и новые условия малореальны для большинства молодых семей, но тем не менее к 2008 году улучшить свои жилищные условия смогут уже более 14,4 тыс. молодых семей: по распоряжению Лужкова, объем ежегодного строительства будет увеличен с 270 до 370 тыс. кв. м. Те, чья очередь на квартиру еще не подошла, смогут снимать муниципальное жилье по бюджетным ценам с возможностью выкупить его.



Еще один болезненный вопрос — неразвитость инфраструктуры «молодежных» районов. Так, Кожухово почти полностью заселено участниками программы. «Когда год назад мы смогли получить эту квартиру, очень обрадовались. По деньгам нас все устраивает: рассрочка на пять лет, в месяц платим около 200 долларов. Но во всем районе у нас нет ни одного магазина. Единственная поликлиника расположена в Новокосино, а транспорт ходит раз в час», — рассказала «Газете» участница программы Лидия Толмачева. Еще одна проблема, которая очень волнует Лидию и многих ее соседок, — на весь район построено только два детских садика, рассчитанных на 400 мест. При этом к тому времени, когда проблема детских садиков будет решена, жителям Кожухово, а также Южного Бутово и Марьино — основных районов, куда расселяют молодые семьи, — понадобятся школы. Как быть с этой проблемой, московские власти пока не придумали.
Аватара пользователя
adaurum_superadmin
Администратор
 
Сообщения: 4902
Зарегистрирован: 21 мар 2010, 23:59

Re: Молодой семье — доступное жильё: всё стало еще доступнее

Сообщение WildWorld » 15 дек 2017, 14:58

Мы не так давно встали в очередь по этой программе, ждем год. Немного сложновато если честно менять постоянно съемное жилье, особенно с ребенком. А ждать еще лет 5, мне кажется, не меньше. Расскажите, можно ли брать ипотеку? Мы слетим с очереди если так поступим? Есть от застройщиков предложения, например в ЖК Барбарис молодым семьям скидка 10%, но ведь это не идет в сравнение с программой. Я немного отчаялась.
WildWorld
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 дек 2017, 18:13


Вернуться в Обсуждения новостей

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17

cron